понедельник, 15 апреля 2019 г.

"Не опоздайте с добротой!"

Не бросайте стариков, жалейте,
Уважайте старость и лелейте,
Им дарите ласку и вниманье,
И любви великое признанье.

Утешайте в скорби и в печали,
В час, когда сердца стучать устали,
Окружите теплотой и светом,
И не ждите скорого ответа.

Не бросайте стариков, любите,
Память об ушедших сохраните.
Сердце на заботу отзовется,
И любовь сторицей к вам вернется!
11 апреля в рамках литературно-творческого проекта "Не опоздайте с добротой" в 3Б классе прошло открытое городское мероприятие "Старость надо уважать!".

Проект "Не опоздайте с добротой!" направлен на становление духовно-нравственного начала у подрастающего поколения.


Главная цель библиотечного урока: формирование правильного социального и нравственного выбора обучающихся на примере рассказа В.А. Осеевой "Бабка".


Что такое доброта и уважение к старшим? Почему и взрослым, и детям необходимо совершать добрые дела и поступки? И как важно не опоздать со своей добротой, пока близкие нам люди еще живы.

Комментированное чтение (чтение с остановками) рассказа В.А. Осеевой "Бабка" и диалоговая форма общения с аудиторией способствовали тому, что дети самостоятельно смогли дать ответы на эти жизненно важные вопросы.

В качестве рефлексии осознания содержания прочитанного рассказа, а так же для активизации деятельности  учащихся, ребятам были предложены листы-опросники с тремя ключевыми вопросами:
- почему рассказ назван "Бабка" и подходят ли для него другие названия (приведите примеры)?
- какой запомнилась главная героиня рассказа?
- чему учит эта книга?

Выбрав один из трех предложенных им для размышления вопросов, ученики в письменной форме давали него ответ, озвучивая позже, при желании ответить.

Готовясь к мероприятию, третьеклассники выполняли коллективные и индивидуальные творческие задания: разучивали стихи о доброте, писали работы на одну из тем: "Моя бабушка" и "Старость надо уважать!"

Прозвучавшие стихи и детские рассказы о бабушках, замечательные творческие работы не оставили равнодушными никого из присутствующих гостей, среди которых были не только школьные библиотекари и методист-куратор, но и учителя начальных классов.

Лучшая оценка прошедшему мероприятию - слезы на глазах детей и взрослых, добрые слова благодарности от коллег и очередь за книжками В.А. Осеевой в школьную библиотеку.

Мероприятие подготовили и провела библиотекарь МБОУ Школы №5 Ломова Наталия Михайловна.


Презентация к уроку СМОТРЕТЬ

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия! Старость надо уважать, как это актуально. Ребятам надо об этом знать, посмотрела презентацию. Результат от мероприятия есть - идут за книгами.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличное мероприятие, Наталия! Спасибо за урок доброты!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Наталья! Замечательное мероприятие! Конечно, дети должны читать такие книжки, с ними нужно разговаривать. Чтобы воспитать уважение к пожилым людям!

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогие коллеги, постоянные читатели моего блога! Огромное вам спасибо за отклики на мои публикации!
    Очень рада нашему знакомству и состоявшемуся виртуальному общению.

    ОтветитьУдалить