понедельник, 18 марта 2019 г.

Театр! Чудесный мир иллюзий!

2019 год - Год театра в России
27 марта Всемирный День театра


Что мы знаем о театре? Много ли найдется среди нас сегодня заядлых театралов? Как часто водим в театр своих детей и приобщаем их к прекрасному? Ответы на вопросы очевидны- знаем мало, бываем редко. 



Рассказать  историю театра, дать информацию о том, какие виды театров в мире существуют, познакомить с театральными профессиями -  цель оформленной накануне Всемирного Дня театра и в связи с Годом театра в России в школьной библиотеке
информационной выставки "Театр! Чудесный мир иллюзий!" и прошедшего 15 марта в 1 "А" классе мероприятия "Театры для взрослых и детей". 


Состоявшийся у первоклассников урок- совмещение библиотечного урока к Дню театра и программного урока по литературному чтению. Предварительным заданием для ребят было выучить из учебника по ролям  английскую народную песенку "Перчатки" и подготовить реквизит  к будущей инсценировке: принести маски, элементы костюмов.

Три театральные труппы первоклашек попробовали себя в качестве артистов, разыгрывая по очереди историю про котят, потерявших перчатки. Удивительно, но факт,  проникшись историей из театральных времен, когда женские роли исполняли исключительно мужчины, некоторые мальчиши изъявили желание сыграть роль мамы-кошки и, под одобрительные возгласы своих одноклассников, делали это без всякого стеснения и с большим удовольствием.

По итогам каждой инсценировки зрители, они же театральные критики, строго, но справедливо обсуждали представленную работу: обговаривали все, что понравилось (за это команда получала "+"), а так же указывали и недостатки работы (за это команда получала "-" ).
Таким образом, в результате объективного коллективного обсуждения мы определили лучших артистов класса, наградив их бурными овациями.

Вот так прошел у нас урок - и домашнее задание выполнили и с театром познакомились.

Надеюсь, что после прошедшего мероприятия маленьким саровчатам из 1"А" класса захочется попросить родителей  купить им билетик в наш драматический театр и в предстоящие каникулы всей семьей отправиться на спектакль. Приятного всем просмотра!

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь МБОУ Школы №5 Ломова Н.М.

3 комментария:

  1. Наталия, здравствуйте! Удачное мероприятие получилось и с театром познакомились и домашнее задание выполнили. Инсценировка произведений такими малышатами впечатляет, море позитива и эмоций.

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! Так у вас учатся настоящие артисты! А выставка потрясающая! Столько книг о театре!

    ОтветитьУдалить
  3. Коллеги, спасибо за вашу поддержку и теплые слова в адрес прошедшего мероприятия!

    ОтветитьУдалить