четверг, 15 декабря 2022 г.

Журнальная империя

Что читают девочки? А что читают мальчики?

Есть ли у детей  двух гендеров свои вкусовые предпочтения в литературе? Влияет ли половая принадлежность на выбор темы досугового чтения ребенка? Да, конечно, влияет. Не секрет, что военные и исторические темы чаще интересны мальчикам, чем девочкам, литература технического и спортивного характера тоже чаще востребована сильным полом, а вот маленькие принцессы и подрастающие королевны больше предпочитают прекрасные сказки про принцев и фей, тонкий и хрупкий мир лирики, тема рукоделия и кулинарии - так же больше территория девочек, чем мальчиков. Однако, наряду с этим, существует и большое количество универсальных, всем интересных тем. 

Детская периодика - отличное  подспорье для досугового чтения детей; сочетает в себе игровой и познавательный материал, который интересен и мальчикам, и девочкам как в равной так и в обособленной степени тематического повествования. 

    Журналы бывают разные

- научно-популярные

-литературно-художественные

- монотематические

-  многотематические 

    "Журнальная империя" - библиотечный урок, посвященный обзору детских журналов, познакомил наших третьеклассников с такими изданиями как: "Мурзилка" и "Свирель", "Юный художник" и "А почему?", "Детская энциклопедия", "Настя и Никита", "Тошка и компания", "Классный журнал", "3/9 царство", "Геоленок" и др.

    На уроке ребята узнали историю куклы Барби, и в этом нам помог замечательный "Классный журнал", рубрика "Теплоходом, самолетом" издания "А почему" погрузила всех в эпоху морских разбойников - пиратов и рассказала об удивительной женщине - пиратке Грейс О Мейл, "Четвероногие звезды экрана" рубрика журнала "Юный путешественник" представила  слушателям далматинца по кличке Фреклз, снявшегося в фильме "101 далматин",  а так же пса Хуго - героя сериала про Гарри Поттера, а детский экологический журнал "Свирель" рассказал  печальную историю создания необычного памятника животным японского зоопарка в Токио, погибшим во время войны. 

 И, конечно же, не обошелся разговор о детской периодике без знакомства ребят с журналом - долгожителем, которому в 2024 году исполнится 100 лет. Да, да именно в 1924 году в свет вышел первый номер знаменитого журнала "Мурзилка". 

  
      И каково же было удивление ребят, когда они узнали, что изначально название журнал получил благодаря кличке простой дворовой собачки, которая и стала главной героиней первого и последующих выпусков издания, и только позже появился сказочный желтый мохнатенький персонаж в ярком берете, тот самый всем нам хорошо известный Мурзилка.

    Конечно, не возможно было за 40 минут представить школярам весь фонд периодики нашей библиотеки, поэтому, познакомив ребят лишь с некоторыми изданиями, прошедший урок имел своей целью не только дать  детям знания по структуре и содержанию журналов, но и обратить их внимание на периодику, как на источник интересной, полезной и занимательно-развлекательной информации. 

        Не секрет, что сегодня журналы у людей пользуются большей популярностью и спросом, чем книги, об этом говорят и многие специалисты, и регулярные  исследования по вопросам проблемы чтения, а мой многолетний опыт библиотечной работы лишь подтверждает это на все 100%. Поэтому взрослым людям, формирующим круг чтения и интересов детей, очень важно среди огромного количества выпускаемых периодических печатных изданий сегодня, найти те, которые, отвечая реалиям нынешнего времени, несли бы в себе, кроме развлекательного контента, важную, достоверную и полезную информацию для детей на долгие годы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий