пятница, 18 ноября 2022 г.

Просто ФАНТАСТИКА!


С 8 по 10 ноября текущего 2022 года на просторах глобальной сети прошло большое информационно-практическое событие - трехдневная онлайн-конференция  "Я пишу для детей и подростков. Просто фантастика". 

Мероприятие организовано по инициативе издательства журнала "Чтение детям" и было адресовано всем тем, кто по сфере своей деятельности сопричастен с книгой и чтением, а так же, тем или иным образом,  взаимодействию с детьми и подростками - писателям, издателям, критикам, сценаристам, педагогам, библиотекарям и всем, кому просто интересна тема фантастики в литературе.

За три дня конференцию посетили онлайн более 4000 участников; в работе конференции приняло участие 52 спикера. 

Ежедневная трансляция состояла из двух блоков - утреннего (с 10:00 и до 13:00 по московскому времени) и вечернего (с 14:00 и до 18:30 по московскому времени). Учитывая разночасовые пояса нашей страны, организованное таким образом мероприятие позволяло огромному количеству желающих слушателей присоединиться к конференции в удобное для них время.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ И ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

библиотечные практики в работе с детской и подростковой литературой в жанрах «фантастика» и «фэнтези»



                   издательский взгляд на современную литературу 

в этих жанрах


взгляд специалистов по чтению и блогеров

на «фантастическую» литературу

 

комиксы и манга в фантастике и фэнтези

 

литературное мастерство 



литературные конкурсы и фестивали

 

взаимодействие писателя и иллюстратора

в совместном проекте

 

электронное книгоиздание сегодня:

как издать свою электронную книгу, аудиокнигу

                                    
                                     продвижение своего произведения



52 СПИКЕРА выступили с самыми актуальными темами в области литературного мастерства и продвижения книжных проектов, электронного книгоиздания, библиотечных и книжных практик для детей и подростков в жанрах фантастики и фэнтези.

 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ было уделено работе авторов и иллюстраторов, библиотекарей и специалистов по чтению с детской и подростковой литературой в жанрах фантастики и фэнтези.


Конференция получилась насыщенной, интересной, полезной и прошла в атмосфере дружбы и сотрудничества! 


Зарегистрировавшись по совету коллеги, не являясь особой фанаткой направления фантастики в литературе, я просто, что называется "подсела" на мероприятие на все три дня. Благодаря увиденному и услышанному, расширила свой список качественных книг современных писателей, работающих в заявленном жанре, а многие из представленных изданий, возможно, в перспективе, пополнят фонд нашей школьной библиотеки и станут востребованными среди юных читателей.


Электронный журнал "Чтение детям" предлагает своим подписчикам, а так же всем заинтересовавшимся таким форматом общения, присоединиться к следующему онлайн мероприятию, которое пройдет уже в январе 2023 года и будет посвящено теме и вопросам экологии.


Уже сейчас в форме предварительной регистрации на мероприятие можно высказать свои пожелания по темам и вопросам, которые, по вашему мнению, были бы полезны и интересны участникам, предложить в качестве спикеров тех, кого вам было бы интересно послушать.

 

Для желающих стать спикером новой конференции открыт прием заявок. 


Подробнее о некоторых предстоящих проектах журнала:
📚 Новая конференция "Экология для детей и подростков: книги и проекты библиотек"
📚  Программа повышения квалификации "Литературный гид" 
📚  ТОП-10 тематических книжных подборок от "Чтение детям"














2 комментария:

  1. Ирина Михайловна, полностью с Вами согласна. Конференция, действительно, отличная! А как приятный бонус - сертификат участника. "Чтение детям" такие мероприятия устраивает несколько раз в год, если будет желание, то присоединяйтесь, не пожалеете.

    ОтветитьУдалить