пятница, 8 апреля 2022 г.

НДК Подводим итоги




Неделя детской книги отмечается в нашей стране уже почти  80 лет. Немалый срок, если задуматься! История этого праздника уходит в далекий военный сорок третий год, когда в Москве под сводами Колонного зала Дома Союзов зазвенели ребячьи голоса. Инициатором проведения Недели стал детский писатель 

Лев Кассиль.


В 1943 году, в такое суровое время, писатели устроили для маленьких москвичей праздник, чтобы вселить в них надежду на лучшее, подтвердив великое значение  книги, громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества.

Да, когда-то под это событие отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.




Время безжалостно... Нет уже и той страны под звучным названием СССР, а за 80 лет сменилось не одно поколение девчонок и мальчишек, но традиция ежегодно отмечать Неделю детской книги жива до сих пор. 

Традиционно в период этого события во всех городских и школьных библиотеках страны и иных учреждениях культуры для детей и юношества проводятся различные мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения любви к книге и чтению.


Тема НДК - 2022 "Весенняя книгорадость". 
В рамках этого события для учащихся младших классов и среднего учебного звена в нашей школе прошли следующие мероприятия:


- Познавательно-развлекательный урок "Человек рисует книгу"
 (авторы и художники иллюстраторы детских книг Е. Чарушин, В. Сутеев, В. Чижиков). 
Знакомство с книгами и творчеством заявленных авторов проходило в форме диалогового общения с второклассниками, что вызвало неподдельный интерес к теме урока и живые эмоции у детей. 



- Урок - рекомендация
"Удиви родителей - прочитай книгу!"
итературный обзор современных  книг для подростков, знакомство с современными авторами, пишущими для читательской аудитории 12+)
Подробную информацию о содержании и проведении прошедшего урока можно узнать из одноименной публикации 
"Удиви родителей - прочитай книгу!" 



- Урок-знакомство
"Коллекция чудесных книг: Кейт ДиКамилло"
(виртуальное знакомство с американской детской писательницей Кейт ДиКамилло и ее творчеством)

"Ищешь на книжной полке что-то стоящее и интересное, что будет волновать твою душу, заставит сопереживать и серьезно размышлять о чем-либо? Тогда тебе просто необходимо знакомство с книгами американской детской писательницы Кейт ДиКамилло, ведь она создает удивительный мир, в котором настоящими действующими лицами являются дети, а не взрослые. И они (дети) сталкиваются с совершенно объективными трудностями и настоящими бедами.

 В этих недетских конфликтах герои-дети стараются проявить терпение, рассуждают, осмысляют и анализируют все происходящее. И во многом оказываются умнее взрослых и своих родителей.
 

А еще в книгах Кейт ДиКамилло встречаются удивительные предметы, которые помогают героям разобраться в себе и окружающем мире.


И это тонкое сочетание реалистичного сюжета и таинственных, иногда фантастических элементов и приковывает внимание детской аудитории, не сомневаюсь, что и вас, мои друзья, эти истории не оставят равнодушными тоже» - так начинается урок – знакомство с творчеством Кейт ДиКамилло.


Затем в ходе урока используется электронный ресурс, предоставленный МКУК "Центральная Городская Детская Библиотека им. А. Пушкина" г. Саров 
(автор: библиотекарь Занькова Т.В.)
Красочный и музыкальный ролик сопровождается рассказом биографии писательницы, а так же кратким знакомством с сюжетом и героями ее книг.

- Литературно-творческий урок-игра "Поэтическая табуретка"
(игра ко Дню поэзии в рамках НДК - 2022)
Подробную информацию о содержании и проведении прошедшего урока можно узнать из публикации 
"Наполним мир стихами"



Наглядно-оформительская работа в школьной библиотеке была представлена двумя выставками:

- выставка - реклама "Книга ищет читателя"

- выставка - провокация "Осторожно! НДК!"
(подробную информацию о содержании выставки можно узнать из публикации  
"Осторожно! НДК!")



Вот такой насыщенной событиями была наша 
Неделя детской книги.

 И напоследок мне бы хотелось обратиться ко взрослым читателям
 моего блога: 
"Мамы и папы, ЧИТАЙТЕ ВАШИМ ДЕТЯМ КНИЖКИ, не важно какой вариант вы предпочтете - книгу классическую, виртуальную или электронную, НЕ ВАЖНО, растите всесторонне развитых граждан нашей страны, благо сейчас для этого есть все условия. А школа и библиотека всегда будут вашими помощниками в становлении личности подрастающего поколения."




6 комментариев:

  1. Дорогая Наталия! Отличные у вас итоги! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, спасибо за поздравления! Надеюсь, что на следующий год восьмидесятилетие Недели детской книги мы отметим не менее, а, может быть, даже и более насыщенной программой мероприятий. Поживем - увидим.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия, насыщенная содержательными мероприятиями НДК прошла в вашей школе. Дети особенно любят, когда есть интерактивность, например, диалог. И названия занятий замечательные.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо за отзыв. Заходила к вам в гости, читала публикации, у вас работа тоже кипит и насыщена событиями. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия! Несколько раз заходила к Вам в блог, читала новости о НДК. Сколько вложено творчества, души во все мероприятия! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Федоровна, сердечное спасибо за то, что у вас не пропадает интерес к моему блогу и моей работе, очень приятно.

    ОтветитьУдалить