среда, 6 апреля 2022 г.

Осторожно! НДК!

Провокация — вид манипуляции, осуществляемой в интересах провокатора с целью побуждения кого-либо к определённым действиям.

А кто как не дети и подростки чаще всего ведутся на провокации...

А что, если в качестве провокатора в отношении своих читателей выступит библиотекарь?

Озадачившись данным вопросом, я и приступила к разработке книжной выставки - провокации, посвященной Всероссийской Неделе детской книги  - "Осторожно! НДК!", причем НДК здесь расшифровывается вовсе не как Неделя Детской Книги, а как Неопознанная Детская Книга.


Сначала о функциональности выставки 

Выставка не статична, книги с нее можно и НУЖНО брать, а освободившееся пустое место на полке занимает любая другая, рекомендованная читателям книга. 

Цель выставки 

Привлечение читателей в библиотеку, популяризация книги и чтения, увеличение числа книговыдачи.

Содержание выставки 

Книги разного возрастного и тематического содержания.

Дизайн выставки 

 Всем хорошо известно, что запретный плод сладок, а если взрослые что-то запрещают, то детям непременно это нужно сделать. А что, если запретить детям читать книги и предупредить их об опасности этого явления? Реакция однозначно будет обратной (проверено самолично в деле) - книгу нужно брать, а в перспективе, даже, может быть, и прочитать. С этой целью мною и были разработаны составляющие выставки - таблички - слоганы, берущие ребят, что называется "на слабо". Яркие, красочные, необычные обращения не только заинтересовали своим содержанием, но и сработали в нужном направлении - книги стали расходиться, как горячие пирожки. Манипуляция сработала, цель достигнута!

Представляю вашему вниманию данную выставку. 

Взяв за идею предложенную разработку, можно воспользоваться уже готовыми материалами или же разработать свой собственный дизайн. 

1.                                                                            2.



3.                                                                      4.

5.                                                                     6.


7.                                                                     8.
                                             
 9.

Всем удачи!

2 комментария:

  1. Как интересно и необычно! Спасибо, Наталия!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, очередное большое СПАСИБО! Обещаю заглянуть и к вам в гости, уверена, что найду для себя интересные публикации, поделюсь своим мнением. До встречи!

    ОтветитьУдалить