среда, 25 октября 2023 г.

Территория творчества и воображения - школьная библиотека

 

Вот и подходит к концу октябрь - месяц школьных библиотек. 

Время подводить итоги...

Международная ассоциация школьных библиотек объявила тему месячника 2023 года - "Школьная библиотека: моё счастливое место, где процветают творчество и воображение". 


Придерживаясь заявленной темы в период с 1 по 25 октября 2023 года в стенах нашей школы и за ее пределами прошли следующие библиотечные мероприятия:

Экскурсия в школьную библиотеку для учащихся 1А класса 
"Библиодом принимает гостей". 

В диалоговой форме общения с первоклассниками прошла беседа о том, что такое библиотека, как она устроена и какие правила пользования существуют для читателей. Нескрываемый интерес и восторг вызвало у ребят посещение "библиотечного закулисья" - закрытого фонда библиотеки, куда обычно читатели не допускаются. Затаив дыхание, бродили маленькие читатели в библиотечном лабиринте и удивлялись огромному количеству увиденных книг.


Библиотечный урок для учащихся 8Б класса "Удиви родителей - прочитай книгу" 

познакомил ребят с новинками современной литературы для подростков. Встреча носила обзорно- информационный характер повествования и была направлена на повышение уровня мотивации у подростков к процессу чтения. Рекомендованные в ходе занятия книги заинтересовали слушателей и очень хочется надеяться, что будут прочитаны ими в дальнейшем.

В рамках профессионального сотрудничества и работы по обмену опытом для учащихся 11А класса МБОУ Школы №10 г. Саров прошел 

"выездной" библиотечный урок "Учитель и ученик: педагогическая поэма длинною в жизнь"

о жизни и творчестве великого педагога-наставника А. Макаренко и его учениках. Более подробно информацию об этом мероприятии можно узнать из публикации "Библиотечные гастроли".

"Профессия - школьный библиотекарь"

 интеллектуально-спортивная игра для учащихся 4-5 классов.



С целью информационно-художественного освещения праздника -День школьных библиотек был разработан и представлен школьной аудитории 

игровой лист-опросник "Книжные перевёртыши". 


Лист содержит информацию о празднике и его создании, а главное, предлагает всем желающим - ученикам и учителям принять участие в небольшом литературном состязании по отгадыванию известных литературных произведений, в которых слова заменены на противоположные по смыслу. Так было выяснено, что "Шестеро из Кефирова" это "Трое из Простоквашино", а "Светлые бульвары" это произведение И. Бунина "Темные аллеи". 36 книжных перевертышей было предложено к разгадыванию, и почти все они были отгаданы правильно, что говорит об эрудиции и начитанности наших взрослых и детей.


Информационное освещение мероприятий прошедшего месяца были отражены в публикациях блога школьной библиотеки "Читайка":

- "Библиотечные гастроли" ( библиотечный урок "Учитель и ученик: педагогическая поэма длинною в жизнь" для учащихся 11А класса МБОУ Школа №10)

- "Книжная спартакиада" (интеллектуально-спортивная игра для учащихся 4-5 классов "Профессия - школьный библиотекарь")

                                               

- "Территория творчества и воображения - школьная библиотека" (отчет о проделанной работе в рамках МШБ - 2023)


Вот такой разноплановой и как всегда насыщенной получилась у нас программа библиотечного месячника. А через год будет новая тема для работы, новые мысли и новые мероприятия по их воплощению.

2 комментария: