четверг, 2 июня 2022 г.

Счастье привалило!

 СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО! 

А точнее сказать, завалило ! Причем завалило это бумажное счастье библиотечное пространство в буквальном смысле понимания этого процесса. Первая поставка новых учебников от АО "Издательство "Просвещение" полученаНа очереди еще три поставки от разных издательств и поставщиков. 

Запах новеньких книг, блестящие глянцевые корочки обложек и девственные, еще не тронутые ученической рукой, хрустящие странички учебников - КРАСОТА! БЛАЖЕНСТВО! НАСТАЛЬГИЯ!

Так-то оно так, но мало кто знает, скольких физических сил  и времени требуется от библиотекаря, чтобы оформить и подготовить к началу учебного года всю массу полученных книг.

Начинается работа с бухгалтерии: проверка товарной накладной, распаковка, пересчет и сверка полученного товара.

Далее следует запись в книге суммарного учета, фиксирующая конкретное поступление в библиотечный фонд школьных учебников. 

Потом, присвоив каждому наименованию учебника свой инвентарный номер, библиотекарь отражает все это в журнале регистрации учетных карточек школьных учебников, а затем прописывает его (номер) на каждом учебнике, а их у нас, кстати, в этом году закуплено более двух тысяч экземпляров. Аналогично прописывается и стоимость каждой книги.

На этом процесс работы не заканчивается: берем в руки библиотечную печать и начинаем проставлять штампы, на первой, на семнадцатой и на последней страницах  учебника.

Далее займемся аппликацией. С помощью клеящего карандаша, с большой любовью к творческому труду, приклеиваем табличку, в которой учащийся обозначит себя как пользователя полученного учебника на текущий учебный год (ранее такие таблички печатала типография, а теперь это стало частью работы библиотекаря). 

РЕЛАКС! РЕЛАКС! РЕЛАКС! 

"И МАЛЬЧИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ!"

УРА! УЧЕБНИК ОФОРМЛЕН! Настала очередь занести его в электронную библиотеку учета: указать номер сопроводительного документа, выходные библиотечные данные, количество и стоимость поступления, отсканировать соответствующий штрих-код, распечатать картотечную карточку, внести ее в картотеку и ВСЕ, МОЖНО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ!

НО НЕДОЛГО, так как в скором времени настанет очередь не менее увлекательного процесса - СПИСАНИЕ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, не используемых больше в образовательном процессе. 

Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, что  многотонный круговорот учебников по школе осуществляется так же физическими затратами силача- библиотекаря. Но об этом, может быть, я расскажу читателям в следующий раз.

А пока своей публикацией просто отвечаю на часто задаваемые людьми со стороны вопросы: "Не скучно тебе в библиотеке?", "А вы разве летом работаете?" и "Чем ты там занимаешься?"

Что хотела - сказала, а выводы пусть каждый читатель делает сам.



2 комментария:

  1. Наталья, поздравляю! Отлично знаю, что летом школьному библиотекарю скучать некогда! Новые учебники - это хорошо! А помощников Вам выделяют? Хотя бы для штамповки?
    В нашу гимназию за 2 летних месяца приходило по 3,5 тысячи учебников....
    А теперь, на пенсии, руки и плечи страдают от артрита.
    Берегите себя!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федоровна, благодарю Вас за внимание и заботу! К июлю месяцу заказ учебников увеличился почти до трех тысяч экземпляров. Помощников у меня нет, тружусь одна, основная масса работы по штамповке и обработке книг уже сделана, подхожу к финишной прямой, далее пойдут акты и работа с электронной картотекой.

    ОтветитьУдалить