четверг, 8 апреля 2021 г.

Славный город вековой


Грядет памятная для каждого нижегородца дата - 800-летие основания Нижнего Новгорода.  
Предстоящее событие стало основополагающим для нас при определении темы ежегодной Недели детской и юношеской книги.

В период с 22 марта по 08 апреля для ребят начальной школы и среднего учебного звена состоялись следующие          библиотечные мероприятия:

Краеведческий дартс "Семь чудес Нижегородчины", который подготовила и провела в 1Б классе сотрудник Детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина Прошина О.А. познакомил первоклассников с историей нижегородского Кремля.       

"Славный город вековой". Информационно-познавательный обзор о Нижнем Новгороде с элементами викторины прошел в 3А, 4А и 5Б классах. Библиотекарь школы Ломова Н.М. рассказала детской аудитории историю основания, становления и развития города. А заключительная викторина выявила уровень полученных  на библиотечном уроке знаний.

Литературные переменки "Краса и ширь земли Нижегородской" позволили всем посетителям школьной библиотеки в свободное от уроков время приобщиться к чудесным стихам и прозе писателей-нижегородцев.

Большим подспорьем для проведения Недели детской книги стали электронные ресурсы, предоставленные Детской городской библиотекой, благодаря которым для ребят 1-8 классов в виртуальном формате состоялось знакомство с интерактивной картой геральдики Нижегородской области "В символах наши корни", одноименный электронный тест с заданиями помог каждому проверить свои знания. А виртуальная экскурсия "Здравствуй, Нижний!" позволила всем желающим отправиться в увлекательное путешествие по прекрасному городу с вековой историей.

Отчет о проведении НДК - 2021

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия! Очень рада, что Вы в блогосфере!
    Неделя детской книги прошла успешно! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федоровна, добрый день! Давненько не общались! Очень рада, что не потеряла с вами связь. Да, перерыв был затяжным. Теперь, надеюсь, все наладится. Спасибо вам за ваш комментарий. Обещаю в скором времени заглянуть и к вам в гости.

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю ваш город с замечательной датой! Наконец-то вы появились в блогосфере! Не забывайте своих блогодрузей!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Михайловна, очень вам рада! И очень рада своему возвращению на просторы интернета. Приятно, что не забыли, ждите в гости.

    ОтветитьУдалить