пятница, 26 октября 2018 г.

Добротой измерь свой путь

 25 октября в рамках литературно-просветительской акции для детей и подростков "День чтения"для учащихся 5А класса состоялся библиотечный урок "Добротой измерь свой путь", который подготовила и провела заведующая структурным подразделением №4 Детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина Жукова Ирина Николаевна.



Темой ее занятия стало знакомство ребят с творчеством писателя Юрия Яковлевича Яковлева.



Книги Ю. Яковлева - это своеобразные учебники жизни. Основные темы – школьный быт детей, война, дружба между людьми, доброе отношение к животным, чувство благодарности и любовь к матери. Основные идеи его прозы – благородство, верность избранному ориентиру, осмысленность существования.

Рассказы писателя проникают в сердце, затрагивают душу и заставляют переосмыслить свои поступки и поведение. 
Без нотаций и поучений открывают какую-то важную истину.    

Ярким примером такого воздействия на читателя является произведение автора "Мальчик с коньками". Именно этот рассказ писателя и был выбран библиотекарем в качестве ключевого для чтения с детьми.

На протяжении всего урока ребята с интересом слушали произведение, отвечали на вопросы и обсуждали важные моменты его содержания.    

Безучастным и равнодушным не остался никто.

А после урока в школьной библиотеке выстроилась очередь из пятиклашек, которым просто не терпелось поскорее получить домой свой сборник рассказов Ю.Я ковлева.

Выражаем огромную благодарность Жуковой И.Н. за интересный и содержательный  урок.             

1 комментарий: