понедельник, 31 октября 2016 г.

Учись познавать свой мир

Вот и пролетел октябрь. Конец учебной четверти, время подводить итоги учителям и учащимся.
Но и библиотечная жизнь в октябре - горячая пора, ведь во многих странах мира в октябре отмечается Международный месячник школьных библиотек.
В нашей стране это событие проводится по решению Российской школьной ассоциации (РША).
Девиз Международного месячника школьных библиотек - 2016 "Учись познавать свой мир".

Что значит познавать мир? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Человек познает действительность через чтение книг, общение с другими людьми, путем самообразования, взрослея и приобретая жизненный опыт.
Руководствуясь девизом библиотечного движения, на базе школьной библиотеки как самостоятельно, так и в сотрудничестве с городскими библиотеками были разработаны и проведены следующие мероприятия: книжные выставки, библиотечные уроки,  экскурсии в школьную и городскую библиотеку им. В. Маяковского, посвящение в читатели, дискуссионные видеосалоны, выступление на родительском собрании.

Некоторые моменты проведения МШБ хотелось бы осветить подробнее.


7 октября 2016 прошла Городская библиотечная акция "День чтения вслух". Главными произведениями акции стали рассказы писателя-саровчанина И.Н. Чуркина.
С интересом и нескрываемым удовольствием слушали учащиеся 4А класса на уроке курса Основы православной культуры рассказ  "Крестик". Это небольшое по объему произведение стало доминантой в разговоре с ребятами о символах православной культуры.
Урок разработала и провела зав. школьной библиотекой Ломова Н.М.

Огромное спасибо сотрудникам Детской городской библиотеки им. А.С. Пушкина, включившимся в работу.

Не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых прошедший дискуссионный видеосалон по фильму "История дельфина". Трогательная история спасения попавшего в беду животного стала спасением своего человеческого "я" для многих действующих лиц фильма. И несомненно, заставила задуматься аудиторию учащихся 8В класса над проблемами  важности человеческого общения и  нравственного выбора человека.
Видеосалон подготовила и провела сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Васляева Т.В.

"Большая душа маленькой принцессы" - дискуссионный видеосалон по книге Э. Бернет "Маленькая принцесса" стал причиной разговора с учащимися 3А, 3Б и 5А класса о  значимости семейных ценностей, об умении человека не сломаться под ударами судьбы, сохраняя в своей груди горячее, доброе и открытое миру сердце.
Видеосалон подготовила и провела сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Швыдченко Л.П.




Что такое атомная энергия, полезна или вредна радиация  живой клетке, в чем схожесть и различие атомной и тепловой электростанции... Образовательно - познавательный урок "Атом служит человеку" позволил учащимся 5А класса разобраться в непростых понятиях и процессах  атомной физики. Наглядным материалом для урока стали  видео работы ребят, принявших участие в Городской конкурсной  акции сетевых интернет проектов "Мирный атом". Хочется заметить, что один видеофильм, об устройстве и работе АЭС был подготовлен ученицей нашей школы - Ломовой Софьей.
Занятие подготовила и провела сотрудник ДБ им. А.С. Пушкина Плохотник Т.М.




Комментариев нет:

Отправить комментарий