вторник, 24 октября 2023 г.

Книжная спартакиада

 

23 октября 2023 года - праздничный день. Не только в нашей стране, но и по всему миру он ознаменован как День школьных библиотек. 

Не удивляйтесь, такой День, такой праздник существует, и отмечается он каждый четвертый понедельник октября.


С инициативой о создании и проведении праздника выступила ЮНЕСКО в 1999 году. Его целью стало привлечение внимания общества и государств к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.


Впервые событие отпраздновали 25 октября 1999 года. В 2005 году официальный статус этого дня был закреплен Международной ассоциацией школьных библиотек. Россия впервые отметила дату в 2008 году.

По причине праздничного события в актовом зале школы 23-24 октября для учащихся 5А, 4А, 4Б классов прошла интеллектуально-спортивная игра "Профессия - школьный библиотекарь". 


Прежде чем приступить к соревновательной части мероприятия, собравшиеся узнали историю праздника, познакомились с русскими писателями-библиотекарями и с удовольствием отгадывали предложенные им "книжные перевёртыши" - названия известных литературных произведений, слова в которых заменены противоположными по смыслу. Так, например, "Мышка в туфельках" означает название сказки "Кот в сапогах", а под названием "Суп из молотка" скрывалась всем хорошо знакомая "Каша из топора". С азартом и нескрываемым интересом ребята отгадали все 12 предложенных им "перевёртышей".


Далее классы делились на команды и участвовали в трех интеллектуально-спортивных конкурсах, требующих от участников ловкости, внимания, быстроты мышления и соревновательного азарта.


Инвентарем им послужили старые, списанные книги и учебники школьной библиотеки. В большой куче макулатуры ребятам предстояло найти части разобранной детской пирамидки и собрать ее (конкурс "ПИРАМИДКА"), потом вторые участники  в книгах искали слоги слов "библиотека" и "библиотекарь" (конкурс "СОБЕРИ СЛОВО") и, наконец, третий
 




конкурс "УСТНЫЙ СЧЁТ" был на быстроту вычисления математических примеров. Нужно было устно решить пример, запомнить ответ и найти учебник с соответствующей цифрой ответа.

 

Дружно и шумно поддерживали болельщики свои команды!

Вот так весело, активно прошла наша библиотечная спартакиада, заключительное мероприятие Месяца школьных библиотек 2023.




2 комментария:

  1. Да, согласна! Ну и взрослые (учителя)тоже включились в игру: болели с азартом, поддерживали своих, пытались помочь

    ОтветитьУдалить